La tercera Semana de Cine Latinoamericano será en el Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA), del 11 al 17 de julio. Todas las funciones serán con entrada libre y gratuita, y la mayoría de ellas contará con subtítulos en español.

Desde 2017 se genera un espacio en el que el cine latinoamericano de autor se encuentre con el público. Son películas donde se siente que el autor nos abre su mundo, una mirada personal y comprometida sobre su entorno, y donde se distinguen las marcas propias de un estilo cinematográfico único.

Esta Semana de Cine busca que para el espectador sea un lugar de encuentro, donde se sienta libres de opinar y conversar sobre cine, sobre cómo pueden verse representados, sobre el tipo de lenguaje que mantiene la identidad latinoamericana.

P R O G R A M A C I Ó N

Día 1 – Lunes 11 de julio 18 hs.

Todos los rostros que amo se parecen, de Davi Mello y Deborah Perrotta (16, Brasil)

Algunas cosas que sabíamos sobre la miel, de José Luis Santos (16, Argentina)

No es un Juego, de Lucas Olivares (4, Argentina)

Gualicho, de Damián Mastroleo (3, Argentina)

Reina, de Florencia Calcagno (2, Argentina)

20 hs

La francisca, una juventud chilena, de Rodrigo Litorriaga (80, Chile)

Un niño solo, de Miguel Garcés (11, Argentina)

Día 2 – Martes 12 de julio 18 hs

La gran juntaza: Crónica de un país en resistencia, de Tomás Méndez (30, Colombia)

Amor de verano, de Eline Marx (22, Argentina)

Excelentísima señora, de Ana Sol Alonso y Teresita Cherry (4, Argentina)

Carta de Licanantai, del Colectivo VlopCinema (4, Chile)

20 hs

Israel, de Ernesto Baca (63, Argentina)

En este momento las cataratas están sonando, de Josefina Horquin (18, Argentina)

Día 3 – Miércoles 13 de julio 18 hs

Temazcal Toci, de Laetitia Guerin (43, México)

Urubá, de Rodrigo Sena (15, Brasil)

20 hs

Tarará, de Ernesto Fontan (70, Argentina y Cuba)

Cuando fuimos felices, de Felicitas Victoria Paez (2, Argentina)

Día 4 – Jueves 14 de julio 18 hs

La Mina de Sonido, de Romina del Rosario (23, Francia)

Lobo Solitario, de Javier Beltramino (17, Argentina)

20 hs

Roza, de Andrés Rodríguez (76, Guatemala) De acá y de allá, de Mauricio Clavijo Velasco (12, Argentina)

Día 5 – Viernes 15 de julio 18 hs

Este título está aquí, de Raquel Páez Guzmán (25, Colombia)

Leave, de Sioly Amundarain (13, Venezuela)

Breve historia de la mariposa de alas mojadas, de Ivo Turre Mascardi (2, Argentina)

20 hs

Lleno de ruido y dolor, de Nacho Aguirre (101, Argentina)

Origen familiar, de Roberto Flores Muñoz (5, Perú)

Día 6 – Sábado 16 de julio 2022 20hs

Reloj, Soledad, de César González (64, Argentina)

Háblame, de Violeta Mora (6, Honduras)

21.30 hs

Artista Invitado: Canki

Día 7 – Domingo 17 de julio 20 hs

Zapatos 36, de Petrônio Freire de Lorena (73, Brasil)

Documentos Escaneados, de Alonso Segura Mora (5, Costa Rica)